PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

24 de outubro – quinta-feira

07:30 – Credenciamento

 SALA 1

08:00 às 09:40 – Mesa Redonda: Função, Interação e Intervenção Pulmonar

Coordenação: Henrique Brito – MS

08:00 às 08:30 – Oscilometria nas doenças respiratórias – Luiz Armando Patusco – MS

08:30 às 09:00 – DPOC e ICC: a tempestade perfeita  – Paulo de Tarso Muller – MS     

09:00 às 09:30 – Radiologia Intervencionista e tórax – Thiago Nunes – MS

09:30 às 09:40 – Discussão                          

09:40 às 10:00 – Intervalo – Visita Pôsteres  

10:00 às 11:40 – Mesa Redonda: DPOC  

Coordenação: Benedito Francisco Cabral Jr – DF

10:00 às 10:30 – Atualização GOLD 2019 – Mirella Fontão – MS

10:30 às 11:00 – Fenótipos em DPOC: a busca pelo tratamento individualizado – Marcelo Rabahi – GO

11:00 às 11:30 – Oxigenioterapia e qualidade de vida  – Henrique Brito – MS     

11:30 às 11:40 – Discussão                 

12:00 às 13:00 – SIMPÓSIO SATÉLITE BOEHRINGER                  

13:30 às 15:10 – Mesa Redonda: Hipertensão Pulmonar       

Coordenação: Daniela Tannus – GO          

13:30 às 14:00 – Estratificação de risco na HAP – Meliane Daud – SP

14:00 às 14:30 – Hipertensão Pulmonar e Colagenoses – Caio Fernandes – SP

14:30 às 15:00 – Tratamento medicamentoso: quais as armas? – Rodrigo Luiz Lima – MG

15:00 às 15:10 – Discussão  

15:10 às 15:30 – Intervalo – Visita Pôsteres  

15:30 às 17:10 – Mesa Redonda: Doenças Intersticiais  

Coordenação: Marcelo Rabahi – GO                   

15:30 às 16:00 – Pneumonia de hipersensibilidade crônica: revisão – Jefferson Fontinele e Silva -DF  

16:00 às 16:30 – Avanços em Fibrose pulmonar idiopática – Marcelo Palmeira – DF

16:30 às 17:00 – Antifibróticos nas fibroses não PIU – José Antônio Baddini – SP

17:00 às 17:10 – Discussão

17:20 às 18:20 – SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN/ ACTELION

18:30 – Cerimônia de Abertura

 19:00 – Coquetel

 

 SALA 2

08:00 às 09:40 – Mesa Redonda: Cirurgia Torácica

Coordenação: Rodrigo Nina – MS

08:00 às 08:30 – Decanulação: quando e como?  – Diogo Gomes – MS  

08:30 às 09:00 – Pré-operatório na neoplasia pulmonar – José Júlio Gonçalves – MS    

09:00 às 09:30 – Atendimento ao traumatismo de tórax – Renato Cheade – MS

09:30 às 09:40 – Discussão

09:40 às 10:00 – Intervalo – Visita Pôsteres 

10:00 às 11:40 – Mesa Redonda: Terapia Intensiva

Coordenação: Luiz Alberto Kanamura – MS

10:00 às 10:30 – Atualização em sepse  – André Brito – MS

10:30 às 11:00 – Ventilando SARA – Gabriel Victor Rapello – MS

11:00 às 11:30 – ECMO – alternativas para extração de CO2  – Tony Rocha de Carvalho – MS

11:30 às 11:40 – Discussão

13:30 às 15:10 – Mesa Redonda: Fisioterapia

Coordenação: Gabriel Victor Rapello – MS

13:30 às 14:00 – Importância da reabilitação pulmonar nas pneumopatias obstrutivas – Vinícius Iamonti – SP

14:00 às 14:30 – Teste de caminhada de 6 minutos: avaliação subutilizada? – Lorran Wagner da Silva – MS  

14:30 às 15:00 – Modalidades de suporte ventilatórios no domicílio  – Rodrigo Koch – MS        

15:00 às 15:10 – Discussão

15:10 às 15:30 – Intervalo – Visita Pôsteres

15:30 às 17:10 – Mesa Redonda: Pneumopediatria

Coordenação: Valéria Ruchkys – MS

15:30 às 16:00 – Lactente chiador – Willian Santussi – MS

16:00 às 16:30 – Tuberculose na criança – Carmen Martins – DF

16:30 às 17:00 – Atualização na Fibrose Cística – Carolina Ribeiro – MS   

17:00 às 17:10 – Discussão                                           

 

25 de outubro – sexta-feira

SALA 1

08:00 às 09:40  Mesa Redonda: ASMA 

Coordenação: Henrique Brito – MS 

08:00 às 08:30 – Biomarcadores na Asma – Caroline Torres – MS

08:30 às 09:00 – Avanços na Asma T2 – Roberto Stirbulov – SP   

09:00 às 09:30 – Aspergilose broncopulmonar alérgica: desafios no diagnóstico e tratamento  – Mauro Gomes – SP

09:30 às 09:40 – Discussão                             

09:40 às 10:00 – Intervalo – Visita Pôsteres                  

10:00 às 11:40 – Mesa Redonda: Micobacterioses

Coordenação: Ricardo Martins – DF

10:00 às 10:30 – Novos esquemas terapêuticos na tuberculose MDR – Margareth Dalcomo – RJ         

10:30 às 11:00 – Tuberculose latente: o que aprendemos? – Ângela Maria Queiroz – MS

11:00 às 11:30 – Micobacterioses não tuberculosas: doenças pulmonares emergentes – Margareth Dalcomo – RJ     

11:30 às 11:40 – Discussão                  

12:00 às 13:00 – SIMPÓSIO SATÉLITE GSK

13:30 às 15:10 – Mesa Redonda: Infecções 

Coordenação: Carlos Fernando Garcia – MT

13:30 às 14:00 – Pneumonia Adquirida na Comunidade – Diretrizes SBPT 2018 – Mauro Gomes – SP

14:00 às 14:30 – Influenza: como estamos?  – Bruno Filardi – MS

14:30 às 15:00 – Revisitando as principais micoses pulmonares – Anamaria Paniago – MS       

15:00 às 15:10 – Discussão                                

15:10 às 15:30 – Intervalo – Visita Pôsteres  

15:30 às 17:10 – Mesa Redonda: Imagem 

Coordenação: Thiago Nunes – MS

15:30 às 16:00 – Imagem e principais pneumopatias fibrosantes  – Pedro Paulo Torres – GO

16:00 às 16:30 – Angiotomografia no TEP agudo e crônico – Fabiano Carloto – MS       

16:30 às 17:00 – Tomografia de tórax em imunossuprimidos: um breve tour – Pedro Paulo Torres – GO         

17:00 às 17:10 – Discussão            

17:20 às 18:20 – SIMPÓSIO SATÉLITE ROCHE                       

18:30 – Confraternização

SALA 2 

08:00 às 09:40 – Mesa Redonda: Sono

Coordenador: Paola Cavalcante de Brito – MS

08:00 às 08:30 – Sonoendoscopia  – Luiz Armando Patusco – MS

08:30 às 09:00 – Aparelho intra-oral  – Márcia Tezeli –- MS

09:00 às 09:30 – Efeitos da terapia de pressão positiva na SAOS – Caroline Torres – MS        

09:30 às 09:40 – Discussão                                  

09:40 às 10:00 – Intervalo – Visita Pôsteres   

10:00 às 11:40 – Mesa Redonda: Neoplasia

Coordenação: Tomás Neves – MS

10:00 às 10:30 – Rastreando câncer de pulmão – João Paulo Vendas – MS

10:30 às 11:00 – A jornada do paciente com câncer: o papel do pneumologista – Gustavo Prado – SP

11:00 às 11:30 – Avanços na terapia alvo – José Maurício Garcia – MS

11:30 às 11:40 – Discussão                                              

13:30 às 15:10 – Mesa Redonda: Pneumologia para o Estudante    

Coordenação: Andressa Mateus – MS                

13:30 às 14:00 – Propedêutica armada em Pneumologia – Vinícius Silva Barros – MS

14:00 às 14:30 – Sinais radiológicos fundamentais – Luiz Armando Patusco – MS

14:30 às 15:00 – Sequência rápida de intubação – teórico-prática – Rodrigo Quadros – MS     

15:00 às 15:10 – Discussão   

15:10 às 15:30 – Intervalo – Visita Pôsteres   

15:30 às 17:10 – Mesa Redonda: Protocolos Clínicos e Saúde Pública

Coordenação: Ângela Maria Queiroz – MS

15:30 às 15:50 – Asma – Henrique Brito – MS

15:50 às 16:10 – DPOC – Paola Cavalcante de Brito – MS

16:10 às 16:30 – Fibrose Pulmonar – Henrique Brito – MS

16:30 às 16:50 – Hipertensão Pulmonar – Andressa Mateus – MS

16:50 às 17:00 – Discussão                  

 

26 de outubro – sábado 

 SALA 1 

08:00 às 09:00 – SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA                     

09:00 às 09:10 – Mesa Redonda: Tabagismo  

Coordenação: Luiz Fernando Azambuja – MS

09:00 às 09:20 – O (ex) fumante sem DPOC, com dispneia: mecanismos e conduta – Paulo de Tarso Muller – MS          

09:20 às 09:40 – Estratégias farmacêuticas na cessação do tabagismo – Clóvis Botelho – MT

09:40 às 10:00 – Vícios modernos: Narguillé e vaporizadores – Andréa Cunha – MS   

10:00 às 10:10 – Discussão                         

10:10 às 10:50 – Palestra: Pneumologia e Tecnologia 

Coordenação: Luiz Armando Patusco – MS

10:10 às 10:40 – Nanobiotecnologia em doenças respiratórias – Thúlio Cunha – MG

10:40 às 10:50 – Discussão 

10:50 às 11:00 – Intervalo – Visita Pôsteres 

11:00 às 12:10 – Mesa Redonda: Derrame Pleural e Bronquiectasia

Coordenação: Paulo de Tarso Muller – MS

11:00 às 11:20 – Derrame pleural: Abordagem diagnóstica – Diogo Gomes – MS

11:20 às 11:40 – Investigando a etiologia das bronquiectasias – Mauro Gomes – SP

11:40 às 12:00 – Bronquiectasia X papel da fisioterapia  – Rodrigo Garcia – MS

12:00 às 12:10 – Discussão

           

SALA 2

09:00 às 10:10 – Mesa Redonda: Desafios No Dia-Dia Do Pneumologista      

Coordenação: Henrique Brito – MS           

09:00 às 09:20 – Nódulo pulmonar: como abordar? – José Júlio Gonçalves – MS

09:20 às 09:40 – Como interpretar a lavado broncoalveolar?  – Vitor Barreto Santana – MS    

09:40 às 10:00 – Terminalidade em doentes respiratórios – Paskale Vargas – MS

10:00 às 10:10 – Discussão   

10:10 às 10:50 – Palestra: Músculo e respiração

Coordenação: Carmen Martins – DF

10:10 às 10:40 – Avaliação da musculatura ventilatória – Vinícius Iamonti – SP

10:40 às 10:50 – Discussão 

10:50 às 11:00 – Intervalo – Visita Pôsteres   

11:00 às 12:10 – Mesa Redonda: Pneumologia para o Médico Generalista

Coordenação: William Santussi – MS

11:00 às 11:20 – Síndrome Apneia do Sono – Caroline Torres – MS

11:20 às 11:40 – Escores e diagnóstico na embolia pulmonar – Amanda Almirão Alves – MS

11:40 às 12:00 – Atualização em tuberculose – Ricardo Martins – DF

12:00 às 12:10 – Discussão